Articles

Les maires

De la Révolution française à nos jours

  • 1790 : Jean-Baptiste La Ferté
  • 1792 : Jérôme Martin
  • 1795 : Jean-Baptiste La Ferté - agent municipal
  • 1797 : Pierre Adrien Varillon - agent municipal
  • 1797-1799 : François Dufour - agent municipal
  • 1799 : Louis Yves Jourdain - agent municipal
  • 1804-1814 : Comte Hervé Clérel de Tocqueville, 30 septembre 1804
  • 1814-1830 : Hervouët de la Chardonnière, 27 juillet 1814
  • 1830-1834 : François Dufour, 20 septembre 1830
  • 1834-1843 : Jean-Baptiste Jacques Perrel, 28 septembre 1834
  • 1843-1845 : Comte Ernest de Talleyrand-Périgord, 12 novembre 1843
  • 1845-1867 : Jean-Baptiste Jacques Perrel, 19 mai 1845 (meurt en 1867)
  • 1867-1878 : François-Jean Condrot, 17 février 1867
  • 1878-1881 : François-Eugène Denyze, 21 janvier 1878
  • 1881-1892 : Achille Boyriven, 20 janvier 1881
  • 1892-1893 : Emile Bouland, 29 mai 1892
  • 1893-1896 : Achille Boyriven, 8 janvier 1893
  • 1896-1902 : Alphonse Laprêté, 17 mai 1896
  • 1902-1904 : Louis-Alexandre Jourdain, 4 septembre 1902
  • 1904-1906 : Alfred Bergaud, 15 mai 1904
  • 1906-1910 : Emile Perrel, 25 juillet 1906
  • 1910-1911 : Henri Robinet, 1er avril 1910
  • 1911-1912 : Emile Perrel - maire 9 septembre 1911   
                        Auguste Pérelle - adjoint 9 septembre 1911
  • 1912-1915 : René Larüe meurt à la guerre le 7 janvier 1915       
                        Auguste Pérelle remplit les fonctions de maire
  • 1919-1925 : Auguste dit Ferdinand Perrot, 10 décembre 1919
  • 1925-1927 : François Gamard, 17 mai 1925
  • 1927-1935 : Alfred Auger, 17 mai 1929
  • 1935-1936 : Auguste Lebrun, 17 mai 1935
  • 1936-1944 : Alfred Auger, 28 mars 1936
  • 1944-1967 : François Pons, 18 septembre 1944
  • 1967-1971 : Alexandre Pauwels, 16 avril 1967
  • 1971-1977 : Léon Robert, 21 mars 1971
  • 1977-1983 : Jean-Pierre Coeuillet, 21 mars 1977
  • 1983-1989 : Jean-Dominique Poisson, 14 mars 1983
  • 1989-2001 : Jacques Massacré, 19 mars 1989 et 18 juin 1995
  • 2001- aujourd'hui : Philippe Tautou, 18 mars 2001, 16 mars 2008 et 30 mars 2014